جامعہ ہمدرد کے زیر اہتمام قومی یوم تعلیم کی تقریب 2022

نئی دہلی: جامعہ ہمدرد نے 11 نومبر 2022 کو کنونشن سینٹر، جامعہ ہمدرد میں مولانا ابوالکلام آزاد کے 135ویں یوم پیدائش کے موقع پر قومی یوم تعلیم منایا۔ اس مبارک دن پر، جامعہ ہمدرد کے ڈین اسٹوڈنٹ ویلفیئر (DSW) نے ’’قوم کی تعمیر میں مولانا آزاد کا کردار‘‘ کے موضوع پر ایک لیکچر کا اہتمام کیا۔ پروگرام کا آغاز مہمان خصوصی جناب رضوان الرحمن، ایگزیکٹو ڈائریکٹر، پاور فنانس کارپوریشن، نئی دہلی، ڈاکٹر جنید حارث، سینئر فیکلٹی، شعبہ اسلامیات، جامعہ ملیہ اسلامیہ اور دیگر معززین کے استقبال سے ہوا۔ اس کے بعد پروگرام کا آغاز افتتاحی خطاب کے ساتھ ہوا جو ڈپٹی ڈی ایس ڈبلیو ڈاکٹر زینت اقبال نےپیش کیا۔

ڈاکٹر جنید حارث نے گفتگو کا آغاز میں بتایا کہ مولانا آزاد نے نوجوان ہندوستانیوں کے لیے تعلیم کو بہت اہمیت دی۔ انہوں نے نشاندہی کی کہ مولانا آزاد کی تعلیمی پالیسی کا مقصد زندگی کے تمام شعبوں میں وشوا گرو کی آنے والی نسلوں کو تخلیق کرنا تھا۔ انہوں نے اسلامی نقطہ نظر کے حوالے سے قوم کی تعمیر میں ملک کے ہندوؤں اور مسلمانوں کے درمیان فرقہ وارانہ ہم آہنگی کے کردار پر مولانا آزاد کے نقطہ نظر کو بھی اجاگر کیا۔

پاور فائنانس کارپوریشن کے ایگزیکٹو ڈائریکٹر جناب رضوان الرحمن نے مولانا آزاد کی شراکت کے بارے میں یہ کہتے ہوئے بات کی کہ وہ جامع ثقافت پر یقین رکھتے ہیں اور جدیدیت اور روایت کے درمیان توازن تلاش کرنا چاہتے تھے۔ انہوں نے مولانا آزاد کے ادارے بنانے اور ثقافتی اور ادبی اکیڈمیاں قائم کرنے کے منصوبے کی تعریف بھی کی جن میں اخلاقیات کا گہرا احساس ہے۔

صدارتی تقریر پروفیسر (ڈاکٹر) ایم افشار عالم، وائس چانسلر جامعہ ہمدرد نے کی جس میں انہوں نے مولانا ابوالکلام آزاد کی تحریک اور شراکت پر توجہ دی۔ پروفیسر افشار عالم نے ثقافتی اقدار اور خوشحالی میں ہندوستان کے عالمی ہیرالڈری کی تصدیق کی۔ انہوں نے مولانا آزاد کا شکریہ ادا کیا کہ وہ جامعہ ہمدرد، جامعہ ملیہ اسلامیہ اور علی گڑھ مسلم یونیورسٹی کے لیے ایک تحریک اور معاون نظام ہیں۔ ان تعلیمی اداروں نے دہائیوں کے دوران تیز ذہن پیدا کیا اور اقلیتی برادریوں کی پرورش کی۔

جناب ایس ایس اختر، رجسٹرار، جامعہ ہمدرد نے مولانا آزاد کی میراث کا اعادہ کیا۔ ان کا مزید کہنا تھا کہ ’’علم کو مشال کی طرح اگے بڑھانے کی کوشش کرتا ہے جامعہ ہمدرد‘‘۔

اس موقع پر جن معززین نے شرکت کی ان میں ڈینز، ہیڈ آف ڈیپارٹمنٹس، فیکلٹیز، افسران کے علاوہ جناب شوکت ایچ مفتی، جناب مطیع الرحمان اور جامعہ ہمدرد کے طلباء شامل ہیں۔

پروگرام کا اختتام قومی ترانہ پر ہوا اور شکریہ کلمات جناب سید سعود اختر، رجسٹرار، جامعہ ہمدرد نے ادا کئے۔


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *