امریکہ میں سفارتی جائیداد فروخت کرنے پر مجبور ہوا پاکستان، اخباروں میں دئیے اشتہار

پاکستان کے خراب حالات کا اندازہ اسی بات سے لگایا جاسکتا ہے کہ وہ امریکی دارالحکومت میں اپنی قیمتی سفارتی جائیداد بیچنے پر مجبور ہے۔ واشنگٹن کے معروف آر اسٹریٹ پر موجود عمارت، جو 1950 کی دہائی سے 2000 کی دہائی تک سفارتی قلعہ تھا، اب بازار میں فروخت کے لیے تیار ہے۔ حالانکہ عہدیداروں نے کہا ہے کہ سفارتخانے کی پرانی یا نئی عمارت فروخت کے اہل نہیں ہے۔ عمارت اب فروخت کے لیے بازار میں ڈان اخبار نے ایک عہدیدار کے حوالے سے تصدیق کی ہے کہ یہ عمارت اب فروخت کے لیے بازار میں ہے اور اس لیے مناسب طریقے پر عمل کیا جارہا ہے۔ سفارتخانے نے اخباروں میں فروخت کا باقاعدہ اشتہار دیا ہے اور کئی بولیاں حاصل کی ہیں۔ حالانکہ عہدیداروں نے کہا کہ ابھی تک کوئی حتمی فیصلہ نہیں لیا گیا ہے۔ سفارت خانے نے کہا ہے کہ اس نے اندازہ لگانے والے سے مشورہ کیا ہے کہ ان کے لیے کیا بہتر ہے۔ یعنی عمارت کو اسی طرح فروخت کیا جائے یا تزئین و آرائش کے بعد اسے فروخت کیا جانا بہتر ہوگا۔ سفارت خانے کے اہلکار نے کہا کہ ہم جلد بازی میں نہیں ہیں اور ایسا کوئی معاہدہ نہیں کریں گے جس سے پاکستان کو نقصان پہنچے۔

موجودہ سفارت خانہ 2000 کی دہائی کے اوائل میں تعمیر کی گئی ایک نئی عمارت میں ہے جبکہ پرانا سفارت خانہ میساچوسٹس ایونیو پر ہندوستانی سفارت خانے کے قریب شہر کے مرکز میں ہے۔ اگرچہ کسی نے بھی نئے سفارت خانے کو فروخت کرنے کا مشورہ نہیں دیا لیکن پرانے سفارت خانے کی فروخت کے بارے میں کچھ عرصے سے خبریں گردش کر رہی ہیں۔

SHARE
ملت ٹائمز میں خوش آمدید ! اپنے علاقے کی خبریں ، گراؤنڈ رپورٹس اور سیاسی ، سماجی ، تعلیمی اور ادبی موضوعات پر اپنی تحریر آپ براہ راست ہمیں میل کرسکتے ہیں ۔ millattimesurdu@gmail.com